19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на панели для планшетов растет быстрее ожиданий

03.07.2013 11:46

Информационно-аналитическое агентство IHS повысило прогноз по поставкам панелей для планшетов. Эксперты отмечают, что спрос на эту продукцию растет быстрее ожиданий, чему способствуют заказы от китайских небрендовых производителей, выпускающих планшеты с припиской "white-box", то есть без фирменной маркировки.

Теперь предполагается, что в 2013 году будет отгружено в общей сложности 262 млн дисплеев для планшетов. Это на 6% больше предыдущего прогноза IHS, согласно которому поставки ожидались в пределах 246 млн единиц. Если новая оценка окажется верной, отгрузки панелей для "таблеток" увеличатся на 69% по сравнению с 2012 годом, по итогом которого их было поставлено 155 млн штук.

Конкуренция на рынке планшетов заметно обострилась с выходом на него китайских white-box производителей, ранее специализировавшихся на смартфонах, а теперь выпускающих огромное число недорогих планшетов. Эта продукция пользуется хорошим спросом в Поднебесной и в других развивающихся странах, отмечает специалист IHS в области дисплейной продукции Рикки Парк (Ricky Park). По его словам, среди небрендовых производителей больше востребованы панели предыдущего поколения, изготовленные с применением TN-технологии, нежели более современные IPS-дисплеи.

В апреле 2013 года небрендовые производители планшетов закупили 40% от общего объема поставленных на рынок дисплеев для "таблеток". Для сравнения, в I квартале 2012 года соотношение было на уровне 17%. Отчасти благодаря white-box-вендорам, поставки 8- и 9-дюймовых панелей в 2013 году должны вырасти почти на 200%, прогнозируют специалисты, отмечая, что отгрузки более крупных панелей с диагональю до 11 дюймов, напротив, сократятся на 5%.

Сегмент 8-дюймовых панелей в IHS считают одним из наиболее перспективных. В апреле доля этой продукции в общем объеме поставок дисплеев для планшетов достигла 11%. С появлением на рынке новых моделей такого размера, это соотношение продолжит расти.



Источник: DailyComm