25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"ВымпелКом" расторгает договор со "Связным"

02.07.2013 16:28

Со 2 июля "ВымпелКом" (бренд "Билайн") прекращает сотрудничество со "Связным", поскольку в условиях общего падения продаж SIM-карт оператор решил развивать собственного ритейлера - компанию "Евросеть", принадлежащую ему и "МегаФону" на паритетных началах. По сообщению "Ведомостей", салоны "Связного" лишились права принимать платежи в пользу "Билайна", а 19 июля ритейлер не сможет продавать SIM-карты оператора.

До сегодняшнего дня "Связной", у которого сеть насчитывает 3362 салона, продавал 6-8% контрактов "ВымпелКома". Примерно половина этого объема перейдет, по словам представителя оператора Анны Айбашевой, в его монобрендовые точки продаж, количество которых к концу текущего года вырастет примерно на 200, до 1 200 магазинов. На их долю будет приходиться около 20% продаж.

Айбашева говорит, что за счет перебалансировки каналов продаж в сторону "Евросети" можно будет снизить затраты на каждую продажу в среднем на 10%.

Между тем, глава "Связного" Майкл Тач говорит, что сотрудничество с другим оператором "большой тройки" - "МегаФоном" - продолжится. Это подтвердили и в сотовой компании: оператор не намерен сокращать число договоров с партнерами и регулировать рынок розницы, несмотря на то, что половина новых абонентов "МегаФона" приходят к нему через собственные каналы.

"МегаФон" находится в лучшем финансовом положении, поэтому в состоянии сохранить сотрудничество со "Связным", считает старший аналитик БКС Анна Курбатова. Для "ВымпелКома" контракт с ритейлером невыгоден, поскольку продажи контрактов падают: в 2011 году на долю оператора приходилась половина продаж SIM-карт в "Связном", в 2012 году показатель снизился до 25%. Он продолжает падать после того, как "Связной" и МТС укрепили партнерские связи, добавляет эксперт.



Источник: DailyComm