28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пользователи по всему миру скачают более 160 млрд мобильных приложений

02.07.2013 11:03

Эксперты аналитической компании Juniper Research прогнозируют, что в 2017 году пользователи по всему миру загрузят на свои смартфоны и планшеты более 160 млрд приложений. Это вдвое больше показателя, ожидаемого в текущем году, - порядка 80 млрд приложений. Столь значительный прогресс станет возможен благодаря тому, что покупатели на развивающихся рынках активно меняют обычные "мобильники" на смартфоны. Кроме того, появляется все больше приложений, загрузить которые можно без внесения предоплаты.

Несмотря на значительный рост числа скачиваемых программ, аналитики считают, что разработчикам будет труднее получить прибыль от своих приложений, поскольку из-за ценовой конкуренции многие из них предлагаются условно-бесплатно: пользователь не платит за загрузку, однако для полного доступа к возможностям программы необходимо уже доплачивать.

Согласно прогнозу Juniper Research, через 4 года лишь 5% приложений будут платными уже при скачивании. Для сравнения, в 2013 году этот показатель ожидается на уровне 6,1%.

Между тем, специалисты еще одной исследовательской компании - ABI Research - подсчитали, что в нынешнем году объем рынка мобильных приложений в денежном выражении достигнет 27 млрд долларов США. Лидером сегмента останется платформа Apple iOS, которая обеспечит две трети выручки на рынке приложений для смартфонов и планшетов, ОС Android - на втором месте. За ними, с существенным отставанием последуют ОС BlackBerry и Windows, продолжающие борьбу за звание третей крупнейшей мобильной платформы.



Источник: DailyComm