24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ТВ-производители сократили закупки ЖК-панелей

28.06.2013 12:01

Согласно данным информационно-аналитического агентства IHS, в апреле 2013 года многие ТВ-производители сократили закупку ЖК-панелей для телевизоров. По итогам месяца во всем мире было приобретено в общей сложности 19,3 млн ТВ-панелей, что на 5% ниже мартовского показателя в 20,4 млн штук.

Спад спроса со стороны международных брендов связан с наступлением второго квартала, который считается "низким" сезоном для рынка, а также с отменой государственных субсидий на приобретение телевизоров в Китае.

Сильнее всего - на 44% - закупки ТВ-панелей в апреле сократила японская компания Toshiba. Среди вендоров, снизивших закупки более, чем на 20%, числятся американская Vizio и китайские вендоры TCL и Haier. В третью подгруппу вошли покупатели ЖК-панелей, зафиксировавшие незначительный спад - это компании Samsung, Sharp и Hisense.

Однако среди производителей были и такие, кто увеличил поставки ЖК-панелей большого размера, предназначенных для телевизоров. Это японские вендоры Sanyo и Sony, китайские Skyworth и Changhong, а также Philips из Нидерландов и LG Electronics из Южной Кореи. Особенно заметным был рост у Sony - закупки телевизионных панелей увеличились на 12%. Компания приобретает эту продукцию у таких производителей, как AUO, LG Display и Samsung Display.

Также отмечается, что среди поставщиков ТВ-панелей наибольший спад зафиксировали японский производитель Panasonic Liquid Crystal Display (-38%)и китайский CEC (-34%), а наименьший (менее 1%) - компании Samsung и CSOT.



Источник: DailyComm