19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок контрактного производства ноутбуков показал наихудшие результаты

28.06.2013 11:18

Производители ноутбуков по модели ODM (Original Design Manufacturer), которые разрабатывают и выпускают продукцию, продающуюся впоследствии под различными торговыми марками, отработали первый квартал с результатами ниже ожидаемых. Спад на рынке контрактного производства лэптопов оказался самым значительным за последние три года, констатировали аналитики IHS iSuppli.

По их подсчетам, в период с января по март 2013 года ODM-производители выпустили 33,2 млн портативных компьютеров, что на 17% меньше, чем кварталом ранее. По сравнению со стартовой календарной четвертью 2012 года также была зафиксирована отрицательная динамика, но чуть меньшая относительно квартальной.

Падение производства ноутбуков по заказам оказалось на 4-5 процентных пунктов выше, чем ожидалось ранее. Столь слабых показателей не было последние 12 кварталов. В этом виновата экономическая нестабильность на основных рынках и процесс расчистки канала от старых моделей. Кроме того, сказывается популярность смартфонов и планшетов, считает старший аналитик по вычислительным платформам в IHS Питер Лин (Peter Lin).

Все ODM-производители ноутбуков базируются на Тайване. Наиболее сильно пострадала Quanta Computer, у которой поставки портативных ПК упали на 27%. В результате этого компания потеряла лидерство, уступив его соотечественнице Compal Electronics. Партнерами Quanta являются такие именитые бренды, как Apple, HP, Lenovo, Dell, Acer, Asus, Toshiba, Sony и Fujitsu. Четыре из них - Acer, Asus, HP и Apple - уменьшили заказы у Quanta, что и стало причиной бед для контрактника.

В первом квартале Compal отгрузила на 7% меньше лэптопов, чем годом ранее. Этот отрицательный показатель стал наименьшим среди пятерки ведущих ODM-производителей, что стало возможным благодаря стабильным заказам со стороны Lenovo и Dell.

Третьим по величине контрактным производителем ноутбуков считается Wistron. Эта компания зарегистрировала 21-процентный спад выпуска ПК, у занимающей четвертое место Inventec поставки лэптопов сократились на 9%, у Pegatron (пятое место) - на 21%.

Аналитики IHS iSuppli прогнозирует улучшение ситуации на рынке во второй половине года, поскольку в этот период ожидается появлении более дешевых ультратонких моделей с сенсорными дисплеями и мощными чипами от Intel. Дополнительным стимулятором роста рынка ноутбуков станет то, что Microsoft снизила размеры отчислений для производителей лэптопов, оснащенных Windows 8 и экранами размером до 11,6 дюймов.



Источник: DailyComm