16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp создаст совместное предприятие с China Electronics

27.06.2013 14:04

Компания Sharp, японский производитель электроники и ЖК-телевизоров в частности, объявила о создании совместного с китайской China Electronics предприятия по выпуску панелей для телевизоров, ноутбуков и планшетов. Завод будет построен в городе Нанкин (КНР), а суммарные инвестиции в СП составят 2,9 млрд долларов. Фабрика начнет работу в 2015 году.

92% новой компании будет принадлежать China Electronics, которая находится в собственности государства и занимается поставкой электронного оборудования на военные нужды. Sharp предоставит доступ к своим технологиям по изготовлению панелей высокого разрешения. Размер роялти за пользование запатентованными разработками неизвестен, пишет агентство "Рейтер".

Подписание контракта между Sharp и China Electronics стало крупнейшей сделкой, в которой участвуют японские и китайские компании после территориального спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао).

На новом предприятии, получившем название Nanjing CEC-Panda LCD Technology, будет налажен ежемесячный выпуск более 60 тысяч панелей размером 2,2 х 2,5 метра. Официальный запуск СП состоится в марте 2014 года.
В прошлом финансовом году Sharp получила убыток в размере 545 млрд иен, а в нынешнем году рассчитывает на прибыль в 5 млрд иен.



Источник: DailyComm