28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Четверть пользователей Windows Phone отказались от Android

27.06.2013 11:11

Microsoft никогда не скупилась на лестную статистику в отношении своих продуктов. На конференции Build 2013 американская компания поделилась порцией цифр, отражающих достоинства платформы Windows Phone.

По словам Сэма Джорджа (Sam George), главного руководителя группового проекта (Principal Group Program Manager), 23% нынешних пользователей устройств на базе Windows Phone прежде имели у себя Android-аппараты. Джордж назвал этот переход к новой ОС "апгрейдом", показывая тем самым, что фирменная "операционка" от Microsoft выше уровнем по сравнению с продуктом от Google.

Впрочем, аналитические подсчеты пока говорят об обратном.

По оценкам экспертов Canalys, в 2012 году доля Windows Phone в мировых поставках смартфонов измерялась 2,4%, а к 2017 году она может увеличиться до 12,7%.

Согласно данным исследовательской компании Strategy Analytics, примерно две трети смартфонов, поставленных по всему миру в первом квартале 2013 года, базировались на платформе Android.

В период с января по март поставки Android-коммуникаторов достигли рекордного объема в 161 млн устройств. С учетом этого рыночная доля мобильной ОС от Google в сегменте смартфонов также выросла до небывалых высот и составила 75,2%.

В Microsoft говорят, что многие бывшие пользователи обычных мобильных телефонов отдают предпочтение WP-смартфонам. Так, 42% нынешних владельцев таких "умных" устройств прежде пользовались "мобильниками", что может указывать на интуитивную понятность интерфейса платформы и простоту интерфейса по сравнению с конкурентами. При этом, по подсчетам той же Microsoft, число обладателей простых сотовых телефонов составляет около 4 млрд человек.

В России доля Windows Phone равна около 7-8%, что на данный момент больше, чем у iOS (данные IDC). На мировой арене присутствие платформ Windows Phone и Windows Mobile оценивается аналитиками в 2,6%, что размещает Microsoft на четвертом месте в списке крупнейших производителей мобильных ОС. Для сравнения, доля Android составляет около 70%, свидетельствуют цифры IDC.

Согласно недавнему подсчету экспертов AdDuplex, смартфоны с Windows Phone 8 стали более распространенными, чем устройства под управлением предшествующей Windows Phone 7.

В Huawei считают эту операционную систему слабой, поскольку ей принадлежит незначительная рыночная доля. Главной проблемой платформы от Microsoft является необходимость оплачивать лицензию за нее, тогда как Android бесплатна, отметил ранее глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu).



Источник: DailyComm