29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung инвестирует в маркетинг

27.06.2013 10:34

Проведя презентацию флагманского смартфона Galaxy S4, компания Samsung Electronics красноречиво дала понять, какой рынок для нее является ключевым. Южнокорейский гигант уделяет США приоритетное внимание, о чем можно судить хотя бы потому, что на долю этой страны пришлась пятая часть суммарных расходов на маркетинг.

По данным отраслевой организации Ad Age, рекламный бюджет Samsung в Соединенных Штатах составил 881 млн долларов, что на 58% больше, чем годом ранее. Большинство средств было потрачено на продвижение линейки мобильных устройств Galaxy.

По темпам роста инвестиций в рекламу корпорация опередила всех других компаний, работающих в США. На рекламу своей продукции в мире Samsung выделила 4,3 млрд долларов, что в четыре раза больше, чем Apple.

По данным исследовательской фирмы Kantar Media, компания Samsung увеличила свой рекламный бюджет в пять раз в период с 2011 по 2012 годы. Расходы на печатную и телевизионную рекламу, а также онлайн-присутствие составили 401 млн долларов, что выше расходов корпорации Apple, которые измерялись 333 млн долларов.

Ранее корейское издание The Korea Times выяснило, что в прошлом году Samsung израсходовала на глобальный маркетинг рекордно высокую сумму - 12,9 трлн вон или 11 млрд долларов в валюте США. По сравнению с предыдущим годом маркетинговые расходы компании увеличились на 38% и составили 6,5% от совокупной выручки Samsung в 2012 году (200 трлн вон).

Сопоставление с цифрами 2005 года, когда траты компании в этой области составляли всего 1,9 трлн вон, свидетельствует о росте показателя в 6,8 раз.

Стоит отметить, что Samsung начала активно наращивать маркетинговые расходы и довела их соотношение с выручкой до 6% в 2008 году. До этого времени компания тратила на маркетинг 3,3-4,1% своей выручки. Маркетинговые затраты включают в себя расходы на рекламу, организацию кампании по продвижению продукции, PR-акции и спонсорскую поддержку международных мероприятий. Ожидается, что в этом году Samsung продолжит увеличивать свои расходы в данной области.

По словам экспертов, Samsung имеет сильные позиции на рынке и может использовать это положение, чтобы повлиять на будущее направление в экосистеме Android.

"Эффективные каналы дистрибуции, отличные продукты и успешная маркетинговая политика - это основные драйверы впечатляющего роста прибыли Samsung", - сообщал ранее аналитик Вуди Ох (Woody Oh) из Strategy Analytics.



Источник: DailyComm