25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Главным потребителем DRAM-памяти станут мобильные устройства

26.06.2013 12:26

ПК-отрасль и DRAM-индустрия столь же тесно связаны между собой, как автомобильный и нефтяной бизнес. Однако эксперты все чаще говорят о приближении посткомпьютерной эры, и одним из признаков её наступления называют то, что мобильные телефоны и планшеты вскоре станут главными потребителями микросхем памяти типа DRAM, опередив настольные компьютеры, ноутбуки и серверы.

Согласно оценке информационно-аналитического агентства IHS, в 2015 году микросхемы динамической оперативной памяти (DRAM) общей стоимостью 11,6 млрд долларов США будут использованы в мобильных устройствах. При этом суммарную стоимость DRAM-оснащения для традиционных ПК в тот же период эксперты оценили в 9,9 млрд долларов.

Таким образом, через два года мобильные устройства должны впервые стать крупнейшим потребителем DRAM-памяти, в то время как обычные ПК впервые с 1980 года уступят лидерство в этой области.

"Судьбы ПК-отрасли и DRAM-индустрии переплетаются на протяжении 30 лет. Производители микросхем оперативной памяти развивали свои технологии, расширяли производственные мощности и выстраивали продуктовую стратегию исходя из потребностей заказчиков из ПК-сегмента, - комментирует аналитик IHS Дэйл Форд (Dale Ford). - До сих пор DRAM-бизнес очень сильно зависел от компьютерного рынка и вместе с ним переживал взлеты и падения. Однако теперь, когда рынок беспроводных устройств находится на подъеме, а ПК-сегмент - в упадке, ситуация изменилась".

Гегемония компьютерной отрасли на рынке DRAM-памяти закончилась, что говорит о наступлении так называемой эры "пост-ПК", считает специалист.

"Однако это вовсе не означает, что обычные потребители и компании не будут покупать компьютеры или откажутся от их использования. Просто ПК перестали быть центром высокотехнологичной отрасли и больше не задают тон в глобальной цепочке поставок электронных компонентов, что в дальнейшем очень сильно отразится на судьбе хай-тек индустрии", - пояснил Дэйл Форд.

Схожие тенденции наблюдаются и в других отраслях: влияние традиционных ПК снижается на рынках систем хранения данных, дисплеев, программного обеспечения и полупроводниковой продукции в целом.

Согласно данным IHS, в 2012 году доля ПК в совокупной выручке от продаж DRAM-компонентов впервые за 30 лет опустилась ниже 50%. При этом на оснащение компьютеров было израсходовано лишь около 41% от общего объема выпущенной DRAM-памяти. Для сравнения, в период с 1980 по 2000 годы этот показатель варьировался в диапазоне от 85% до 65%.

Ожидается, что в 2013 и 2014 годах на долю ПК придется 38% и 30% от общего объема продаж DRAM. В последующие два года показатель упадет до 28% и 23%, а к 2017 году составит лишь 22%.



Источник: DailyComm