23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году объем рынка мобильных приложений достигнет 27 млрд долларов

26.06.2013 10:20

В 2013 году объем рынка мобильных приложений в денежном выражении достигнет 27 млрд долларов США, прогнозирует аналитическая компания ABI Research. ОС BlackBerry и Windows медленно наращивают ассортимент своих приложений, продолжая борьбу за звание третей крупнейшей мобильной платформы, однако им по-прежнему еще очень далеко до масштабов iOS и Android.

"Платформа Apple сохраняет свое лидерство. Ожидается, что этом году iOS обеспечит две трети выручки на рынке мобильных приложений для смартфонов и планшетов", - прогнозирует старший аналитик ABI Research Джош Флад (Josh Flood). Хотя ОС Android недавно опередила iOS по общему числу мобильных приложений, приверженцы последней расстаются с наличными гораздо охотнее, нежели поклонники платформы Google, отмечает эксперт. По его оценке, разрыв в объеме выручки между двумя лидирующими мобильными "операционками" в ближайшие полтора года сохранится.

Аналитики также полагают, что мобильные приложения для планшетов вскоре начнут приносить всё большую прибыль. Если до сих пор программы, созданные для смартфонов, существенно опережали в этом отношении приложения для планшетов, то через несколько лет ситуация изменится. По оценке специалистов, к 2017 году приложения для планшетов вырвутся в лидеры по объемам выручки.



Источник: DailyComm