29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Barnes & Noble удваивает убыток

26.06.2013 10:15

Крупнейший американский книжный ритейлер Barnes & Noble удвоил убыток по итогам четвертого финансового квартала, который завершился для компании 27 апреля 2013 года. За отчетный период чистый убыток составил 118,6 млн долларов, тогда как годом ранее были зафиксированы денежные потери в размере 56,9 млн долларов.

В расчете на акцию чистый убыток увеличился с прошлогоднего 1,06 доллара до нынешних 2,11 доллара. Выручка за февраль-апрель упала на 7,4%, до 1,28 млрд долларов. Аналитики ожидали показатель убытка на уровне 99 центов на акцию при выручке в 1,33 млрд долларов.

Бизнес по выпуску продукции Nook (ридеры, планшеты и электронные книги для этих устройств) просел на 34%, а его объем в отчетном квартале составил 108 млн долларов. За весь прошлый финансовый год Nook-направление принесло производителю выручку в 776 млн долларов, что на 16,8% меньше по сравнению с предыдущим годом. Продажи цифрового контента увеличились на 16,2% в годовом выражении, но упали на 8,9% в квартальном.

В рамках квартального отчета Barnes & Noble сообщила о планах по выходу из производства планшетов Nook. Сейчас компания ищет стороннего партнера, который бы взял на себя сборку и выпуск этих устройств под совместным брендом. О каком производителе идет речь, не уточняется. По слухам, партнером может выступить Samsung.

Этот шаг позволит компании сократить расходы и избавить себя от рисков, связанных с провалом на рынке гаджетов. При этом ритейлер по-прежнему будет заниматься разработкой монохромных ридеров самостоятельно и выбирать подрядчика на свое усмотрение.

В компании сообщили, что продолжат продавать существующие запасы планшетов Nook HD и HD+ до конца года, а потом на протяжении всего срока поддержки будут предлагать обновления для них.

Barnes & Noble не смогла составить конкуренцию лидерам планшетного рынка Apple, Samsung и Google, несмотря на инвестиции и попытки продавать устройства по сниженным ценам.

Падение показателей может подстегнуть руководство к реорганизации деятельности. В феврале 2013 года стало известно о том, что председатель совета директоров и крупнейший акционер Barnes & Noble Леонард Риджио (Leonard Riggio) собирается выкупить все активы компании, связанные с розничным бизнесом. Речь идет о покупке подразделения, занимающегося продажей книг. Пока компания не дает никаких комментариев на этот счет.



Источник: DailyComm