19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP и IBM cмогут первыми закупить у Hynix чипы памяти нового типа

25.06.2013 10:40

Компании Hewlett-Packard и IBM смогут первыми приобрести новые чипы памяти Hynix, предназначенные для мобильных устройств и ноутбуков, сообщила южнокорейская компания, второй по величине производитель микросхем памяти в мире.

Речь идет о так называемой резистивной памяти произвольного доступа или ReRAM (Resistive Random Access Memory). Компания SK Hynix занимается их разработкой совместно с вышеперечисленными американскими производителями компьютерной техники. Предполагается, что новый тип памяти в будущем заменит флэш-память, которая используется в смартфонах и планшетах.

В числе первых покупателей чипов типа ReRAM может оказаться и японская компания Toshiba, поскольку она также сотрудничает с Hynix и участвует в их разработке, наряду с HP и IBM, отметил Ли Чжун Хун (Lee Jung Hoon), глава подразделения Advanced Device & Process Integration южнокорейской компании.

"Будет ли эта продукция выпускаться массово, зависит от её конкурентоспособности, - заявил господин Ли, добавив, что новые микросхемы будут предложены перечисленным компаниям самое ранее в 2015 году.

SK Hynix делает все больший акцент на развитии передовых технологий. Компания рассчитывает с их помощью увеличить свою прибыль и преодолеть негативные тенденции, связанные со спадом на рынке ПК. По итогам I квартала 2013 года чистая прибыль Hynix достигла 179 млрд вон (порядка 154 млн в американской валюте), притом, что в той же четверти 2012 года Hynix получила чистый убыток в размере 271 млрд вон.



Источник: DailyComm