29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla считает Firefox OS альтернативой платформе Android

21.06.2013 15:23

Платформа Firefox OS станет альтернативой Android, хотя операционные системы будут развиваться по различным схемам.

Об этом в интервью тайваньскому изданию DigiTimes рассказал Ли Гонг (Li Gong), старший вице-президент отдела мобильных устройств и президент по операционной работе в азиатском офисе Mozilla.

По его словам, компания не планирует сотрудничать с ODM-производителями для изготовления и продажи смартфонов на базе Firefox. Если Mozilla все же выпустит брендированный телефон, то он "в основном будет использоваться в качестве эталонной модели, а не для серийной продажи", отметил топ-менеджер.

На начальном этапе в продаже появятся недорогие устройства на базе Firefox, вроде ZTE Open и Alcatel OneTouch Fire. Оба аппарата будут доступны в ближайшие несколько месяцев.

Аналогичные трубки готовят также компании Huawei, LG и Sony, заявил Гонг, не называя даже примерные сроки релиза.

Лидер рынка смартфонов Samsung скорее всего проигнорирует платформу от Mozilla, поскольку ее гаджеты на базе Android продаются хорошо, и компания экспериментирует с новой ОС - Tizen. Как бы там ни было, в Mozilla говорят, что запросы от производителей касательно использования Firefox OS участились после того, как Google приобрела Motorola.



Источник: DailyComm