29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи потребительской электроники с поддержкой 3G/4G достигнут 73 млн штук

21.06.2013 11:10

Согласно прогнозу аналитической компании Strategy Analytics, в 2013 году объемы мировых продаж потребительской электроники с поддержкой мобильной связи (3G или 4G) увеличатся на 54% и достигнут 73 млн штук.

Эксперты отмечают, что 75% этого стремительно развивающегося сегмента займут планшеты.

"Мы ожидаем значительный рост на рынке планшетов с поддержкой 3G/4G на протяжении 2013 и в последующие годы", - отметил аналитик Питер Кинг (Peter King), добавив, что в этом направлении наиболее активно работает южнокорейская компания Samsung.

По оценке аналитиков, ежегодная потребность в электронных устройствах с поддержкой сотовой связи, включая планшеты, утльтрамобильные ПК, цифровые камеры, ридеры и игровые консоли, к 2017 году перевалит за отметку в 150 млн единиц.

Развитию сегмента способствуют несколько факторов, в том числе появление более привлекательных тарифных планов у мобильных операторов и снижение стоимости электроники с возможностью подключения к сотовым сетям 3G/4G. Кроме того, высокая потребность в такого рода устройствах наблюдается в быстро развивающемся азиатско-тихоокеанском регионе, где WiFi-связь доступна в меньшей степени, отмечают эксперты.

"Потребители готовы покупать и пользоваться устройствами с поддержкой сотовой связи при условии хорошего ценностного предложения. Наличие 3G/4G способно расширить функционал многих устройств благодаря возможности выхода в интернет в любой момент. Развитие сегмента принесет выгоды и сотовым операторам, которые смогут увеличить свою прибыль при помощи правильно подобранных ценовых стратегий и пакетов услуг," - комментирует специалист Strategy Analytics Цзя Ву (Jia Wu).

В исследовании также говорится о набирающем обороты переходе на 4G LTE. Если в 2012 году сотовую связь четвертого поколения поддерживала только одна треть всех электронных устройств с возможностью мобильной связи, то к 2017 году это соотношение достигнет трех четвертей.



Источник: DailyComm