20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia будет продавать лицензии на свои технологии

19.06.2013 11:47

Крупнейший в мире производитель графических чипов Nvidia собирается продавать лицензии на свои технологии другим чипмейкерам. Тем самым компания увеличит источники доходов, что особенно актуально сейчас, когда компьютерная индустрия столкнулась со слабым спросом.

Как сообщается в официальном блоге Nvidia, нынешние и будущие технологии компании по лицензии могут быть использованы в продуктах любых сторонних разработчиков, в том числе у конкурентов. Пока речь идет о графике поколения Kepler.

Переход на лицензирование своих графических технологий косвенно подтверждает недостаточный спрос на мобильные процессоры Tegra, считает аналитик Tirias Research Джим МакГрегор (Jim McGregor).

"Это результат изменения динамики рынка под давлением весьма мрачных перспектив в отношении компьютерной отрасли. Tegra не обеспечивает производителя большими объемами поставок", - отметил эксперт.

Тем временем, представитель Nvidia Кен Браун (Ken Brown) в интервью Bloomberg заявил, что каждое новое поколение чипов Tegra оказывается лучше предшественника, и компания "твердо верит в то, что Tegra набирает обороты".

Процессоры Tegra используются не только в смартфонах и планшетах, но и автомобильных мультимедийных системах, серверах и игровых гаджетах. Схема продажи лицензий позволит поддержать эти инициативы, уверен МакГрегор.



Источник: DailyComm