26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei открещивается от покупки Nokia

19.06.2013 11:17

Акции Nokia выросли в цене на 12% после того, как китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies опроверг слухи о возможной покупке финской компании. Неофициальную информацию об этой сделке накануне распространило издание Financial Times.

"Мы рассматриваем возможность такого рода поглощений; возможно, слияние компаний усилит результативность деятельности обеих, но это зависит от желания Nokia. Мы вполне открыты", - заявил глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu) перед презентацией смартфона Ascend P6 в Лондоне.

Позднее представитель Huawei в интервью агентству Bloomberg заявил, что у компании нет никаких планов по приобретению Nokia. "За всю историю нашей компании мы сделали очень мало покупок, и то они касались небольших фирм", - отметил Скотт Сайкс (Scott Sykes), сотрудник пресс-службы китайского вендора. В Nokia пока воздерживаются от комментариев.

Еще несколько лет назад позиции Nokia на глобальном рынке смартфонов казались непоколебимыми. Но появление iPhone и мощный рывок Samsung оставили финского производителя далеко позади. По состоянию на конец первого квартала 2013 года Nokia контролировала 2,8% продаж коммуникаторов в мире, тогда как годом ранее показатель составлял 7,8%. Доля Huawei за этот период возросла с 3,4% до 4,3%. Лидерство удерживает Samsung с 32-процентной долей, далее следует Apple (17%).

Nokia пробует возродить былую славу на рынке смартфонов благодаря Windows Phone. В Huawei считают эту операционную систему слабой, поскольку ей принадлежит незначительная рыночная доля. Главной проблемой платформы от Microsoft является необходимость оплачивать лицензию за нее, тогда как Android бесплатна, отметил Ричард Ю.

По оценкам аналитиков Canalys, в 2012 году доля Windows Phone в мировых поставках смартфонов измерялась 2,4%, а к 2017 году она может увеличиться до 12,7%.

Согласно недавнему подсчету экспертов AdDuplex, смартфоны с Windows Phone 8 стали более распространенными, чем устройства под управлением предшествующей Windows Phone 7.

Стоит напомнить, что продажи гаджетов на базе Windows Phone 8 начались в октябре 2012 года. Наиболее востребованными моделями Windows Phone смартфонов в США являются Nokia Lumia 822, Nokia Lumia 920 и HTC X8. На них приходятся доли рынка в размере 21,3%, 18,8% и 14,6%, соответственно.



Источник: DailyComm