28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple удерживает четверть мирового рынка электронных книг

18.06.2013 15:55

Apple контролирует около 25% мирового рынка электронных книг, о чем сообщил старший вице-президент компании по разработке программного обеспечения и сервисов Эдди Кью (Eddy Cue). По его словам, компания Barnes & Noble имеет примерно такую же долю, которая то увеличивается, то уменьшается относительно показателя Apple.

Накануне Министерство юстиции США (U.S. Department of Justice, DOJ) опубликовало фрагмент переписки между основателем Apple Стивом Джобсом (Steve Jobs) и Эдди Кью. Письмо датируется октябрем 2010 года, то есть примерно через полгода после запуска библиотеки iBooks. В том разговоре с Джобсом топ-менеджер признал, что магазин книг в цифровом формате не сможет похвастаться успешными результатами до тех пор, пока не будет заключено соглашение с издательством Random House.

Apple договорилась с Random House в начале 2011 года и добавила ее книги в iBooks спустя год с момента запуска магазина. По словам американских властей, производитель iPhone и iPad вынудил книжного издателя стать партнером под угрозой не размещать программы Random House в своем каталоге. Эдди Кью отрицает какие-либо угрозы.

Антимонопольное подразделение Министерства юстиции занялось расследованием деятельности Apple и других компаний, участвующих в продаже изданий в электронной форме, еще в 2011 году. Внимание антимонопольщиков привлекли схемы ценообразования, используемые в торговле электронными книгами.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm