28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупный акционер Sony увеличивает долю в компании

18.06.2013 12:44

Нью-йоркский хеджфонд Third Point LLC, подконтрольный калифорнийскому миллиардеру Дениелу Лойбу (Daniel Loeb), увеличивает долю в Sony с целью усилить свое давление на предполагаемое отделение развлекательного бизнеса японской корпорации.

По данным агентства Bloomberg, по состоянию на 17 июня 2013 года Third Point имеет 70 млн акций Sony, что соответствует 6,9-процентной доле.

В мае 2013 года Дениел Лойб написал открытое письмо главе Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) с призывом продать около 20% подразделения Sony Entertainment, разместив его акции на бирже. По мнению бизнесмена, это позволит получить дополнительные средства, которые будут направлены на поддержку материнской компании, в частности подразделения, выпускающего потребительскую электронику, которое сейчас несет убытки. Хедж-фонд Third Point готов потратить на IPO от 978 млн до 1,3 млрд фунтов стерлингов.

Хираи заявил о готовности рассмотреть предложение акционера, но никаких конкретных заявлений не сделал. Сообщается, что Sony обратилась за консультациями к Morgan Stanley и Citigroup, которые должны будут оценить всевозможные варианты. Судьба Sony Entertainment может решиться в ближайшее время.



Источник: DailyComm