29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущей весной в России отменят внутрисетевой роуминг

17.06.2013 14:04

С 1 марта 2014 году в России могут отменить внутрисетевой роуминг. Депутаты рассмотрят соответствующий законопроект уже в сентябре нынешнего года, пишут "Ведомости".

Первые поправки в данный законопроект были внесены еще в 2012 году. С того момента его текст подвергся кардинальным изменениям. Операторам предлагается переводить приезжего абонента на тот тариф, который действует в том регионе, где он находится. Входящие звонки внутри региона будут бесплатными, а за принятые вызовы из домашнего региона пользователи будут платить не больше стоимости звонка, совершенного из дома в тот регион, где он сейчас находится.

Отмечается также, что в связи с отменой внутрироссийского роуминга, могут подорожать базовые тарифы для всех абонентов, поэтому выгоду от этих изменений получат лишь 5% пользователей, которые часто выезжают за пределы своего региона.

Операторы пока не понимают, как реагировать на новый законопроект. Для выполнения всех его пунктов необходимо проводить серьезную модернизацию сети и изменять регулирование пропуска трафика, уверена представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) давно говорит об отмене внутрироссийского роуминга и возможности общения по местным тарифам с добавлением междугородной составляющей, отметил начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг.



Источник: DailyComm