23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SeaMicro поможет AMD прийти в норму

17.06.2013 10:11

После резкого спада продаж, от которого в прошлом году пострадала компания Advanced Micro Devices, дела второго крупнейшего производителя микропроцессоров для персональных компьютеров должны наладиться, верят аналитики издания Barron's. По их мнению, чипмейкеру в этом поможет стартап SeaMicro, который AMD приобрела в прошлом году.

"Благодаря SeaMicro у AMD появился шанс заявить о себе в сегменте серверных компьютеров класса мейнстрим, где Intel реализует около 96% выпускаемых ею чипов, - отмечают специалисты Barron's, ссылаясь на данные отраслевых источников. - В арсенале SeaMicro хорошие технологии и профессиональная команда управленцев, так что возможности компании на рынке выглядят многообещающими".

SeaMicro специализируется на выпуске энергоэффективных микросерверов сверхвысокой плотности размещения, предназначенных для облачных систем и ЦОД. Хотя это небольшая компания, аналитики и отраслевые эксперты считают ее "восходящей звездой" ИТ-отрасли.

В публикации Barron's приводится прогноз Дэна Найлза (Dan Niles) из AlphaOne Capital Partners, согласно которому к 2015 году выручка AMD может достигнуть 7 млрд долларов США. При этом акции компании подорожают вдвое и их цена перевалит за 8 долларов, предполагает специалист.

Между тем, по итогам 2012 года выручка AMD сократилась на 17% и составила 5,4 млрд долларов. Компания пострадала от спада продаж на рынке ПК и высокого спроса на серверные процессоров Intel Xeon, отмечает издание.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm