25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BYOD набирает обороты в Северной Америке и Азии

14.06.2013 13:44

Распространение модели BYOD (Bring Your Own Device), предусматривающей использование личных мобильных устройств на рабочем месте, набирает обороты.

Согласно данным Strategy Analytics, в I квартале количество личных смартфонов, появившихся в компаниях в рамках BYOD, более чем вдвое превысило число аппаратов, приобретенных в тот же период, как корпоративное имущество.

Также отмечается, что в прошлой четверти более 62 млн смартфонов по всему миру было куплено бизнес-пользователями либо для них, что составляет почти треть от глобального объема продаж "умных мобильников" в I квартале 2013 года.

Наиболее либерально к тренду относятся в Северной Америке и Азиатско-тихоокеанском регионе, где масштабы BYOD за год выросли на 18% и 77% соответственно. Также отмечается, что в рамках модели BYOD используется более 44% смартфонов, проданных в Северной Америке в прошлом квартале. В Азии данный показатель составил менее 19%.

Однако стремительное распространение тренда наблюдается далеко не везде. В частности, в западноевропейских странах BYOD приветствуется в гораздо меньшей степени. В период с января по март 2013 года количество BYOD-устройств в этом регионе снизилось на 15% по сравнению с I кварталом прошлого года. В то же время продажи смартфонов корпорациям выросли здесь на 43%, отмечают в Strategy Analytics.



Источник: DailyComm