28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок ЖК-телевизоров растет благодаря Китаю

14.06.2013 08:07

В первом квартале 2013 года на мировом рынке жидкокристаллических телевизоров было отгружено 44,8 млн устройств, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший вклад в этот подъем внес Китай, где поставки выросли на 28%, сообщается в ежеквартальной сводке Quarterly Advanced Global TV Shipment and Forecast Report, публикуемой аналитиками NPD DisplaySearch.

"Если исключить КНР, общемировые поставки ЖК-телевизоров упали бы на 4% относительно прошлогодних. Этот факт демонстрирует важность Китая для мировой ТВ-отрасли", - сообщил Пол Гэнон (Paul Gagnon), директор по исследованиям мирового рынка телевизоров в NPD DisplaySearch.

Продажи LCD-моделей увеличились настолько, что позволили компенсировать падение в сегментах плазменных и ЭЛТ-устройств, которое особенно сильно наблюдалось в развивающихся странах. Выпуск кинескопных телевизоров просел на 57% в первом квартале 2013 года, до 2,184 млн штук. Поставки "плазмы" сократились на 14%, составив 2,529 млн штук.

Эксперты говорят, что у ЭЛТ-телевизоров остается одно преимущество по сравнению с ЖК-конкурентами - это цена. И эта разница особо ощущается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и других развивающихся регионов. Спрос на плазменные телевизоры также падает, и все их производители зафиксировали снижение продаж. Этот сегмент постепенно размывается, сообщается в отчете.

Крупнейшим производителем плоскопанельных телевизоров (по выручке и объему поставок) остается компания Samsung Electronics, в активе которой значатся 28% рынка. По отгрузкам ЖК- и плазменных устройств южнокорейский гигант также сохраняет лидерство.

На втором месте в списке ведущих вендоров находится соотечественница LG. Она закончила трехмесячный период с января по март 2013 года с 16,6-процентной долей, которая за год выросла на 0,9 процентных пункта (п.п.). Замыкает тройку лидеров китайский бренд TCL, который признан наиболее быстрорастущим. Эта компания увеличила продажи телевизоров на 16%, что позволило ей получить долю в размере 5,9% (+ 1.1 п.п. к показателю годичной давности).

ТОП-5 вендоров также включает японские компании Sharp и Sony, которые на двоих контролируют 10,8% мирового телевизионного рынка. Sony испытала колоссальный спад, измеряющийся 50%.

По данным IHS iSuppli, в 2012 году в мире было отгружено в общей сложности 238,5 млн всех видов телевизоров против 254,6 млн в 2011 году (-6,3%). Ожидается, что к этому уровню поставок рынок не вернется еще пару лет - лишь в 2015 году объемы отгрузок телевизоров увеличатся до 253,1 млн единиц.



Источник: DailyComm