24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung сокращает закупки компонентов для Galaxy S4

13.06.2013 14:22

Компания Samsung Electronics сократила заказы на покупку комплектующих для Galaxy S4, рассчитанных на производство флагманского смартфона во втором и третьем кварталах 2013 года. Это говорит о снижении спроса на новинку, сообщили изданию DigiTimes его отраслевые источники.

По их данным, южнокорейский гигант заказал компоненты, которых будет достаточно для выпуска 20-25 млн единиц Galaxy S4 во второй четверти и 20 млн в следующем квартале. Но это не означает, что Samsung теряет конкурентоспособность на рынке смартфонов, а скорее указывает на структурные изменения в отрасли, где в Китае и других развивающихся регионах спрос смещается в пользу устройств начального и среднего уровня. Сегмент высококлассных гаджетов насыщается, отмечают эксперты.

Среди HTC, Sony Mobile Communications и Huawei компания Samsung последней выпустила флагманский смартфон в этом году, но это не помешает вендору сохранить лидирующие позиции на рынке, отгрузив 70 млн коммуникаторов в третьем квартале благодаря популярности линеек Galaxy S и Galaxy Note. Такую оценку дают отраслевые наблюдатели.

Согласно прогнозу JPMorgan, в 2013 Samsung сможет выпустить 60 млн устройств Galaxy S4, что на 20 млн не дотягивает до прежнего прогноза.

Между тем глава мобильного подразделения Samsung Шин Чон-кьюн (Shin Jong-kyun) отвергает предположения о снижении спроса на Galaxy S4.

"Могу вас заверить, что с Galaxy S4 все в порядке - продажи смартфона идут хорошо", - заявил он журналистам после встречи руководителей Samsung, состоявшейся 12 июня в головном офисе компании в Сеуле.

Господин Шин также отметил, что прогноз JPMorgan основан на собственных данных банка. Возможно, аналитики просто скорректировали предыдущую оценку, посчитав её чересчур завышенной, предположил он.

Samsung решила прокомментировать ситуацию после того, как на прошлой неделе аналитики JPMorgan понизили прогноз по продажам флагманского смартфона Galaxy S4, спровоцировав обвал на фондовом рынке. Акции Samsung Electronics подешевели на 6,2%, что стало крупнейшим дневным падением котировок за последние девять месяцев.

Тем временем, ряд других авторитетных аналитиков называют тревогу инвесторов необоснованной. В частности, эксперты Credit Suisse считают, что произошедшее падение - удобный момент, чтобы приобрести акции Samsung, которые сейчас недооценены. Аналогичную точку зрения выскзали также специалисты UBS, Deutsche Bank, Nomura и Barclays - все они рекомендуют акции корейского вендора к покупке.



Источник: DailyComm