24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP рассчитывает на рост выручки в следующем году

13.06.2013 10:34

Генеральный директор Hewlett-Packard Мег Уитман (Meg Whitman) говорит, что компания все еще может рассчитывать на рост выручки в следующем финансовом году, несмотря на то, что ситуация на мировом компьютерном рынке остается неопределенной. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNBC, после чего акции компании подорожали на 4%, составив 25,25 доллара за штуку.

Аналитики Уолл Стрит ожидают от HP продажи в размере 108,9 млрд долларов по итогам 2014 финансового года, который завершится в октябре 2014 года. На текущий фингод эксперты прогнозируют выручку в 111,4 млрд долларов.

Во втором финансовом квартале, который завершился 30 апреля 2013 года, чистая прибыль компании составила 1,08 млрд долларов, или 55 центов в расчете на акцию, против 1,59 млрд долларов, или 80 центов на одну акцию, годом ранее. На 10% упала выручка американского производителя ПК, до 27,58 млрд долларов. Этот квартальный спад стал седьмым кряду.

Подразделение HP, ответственное за выпуск компьютеров, показало падение продаж на 20%, до 7,58 млрд долларов. В сегменте корпоративных ПК выручка компании снизилась на 14%, в потребительском секторе - на 29%. Поставки компьютеров в штуках просели на 21%, сообщается в отчете. Ранее аналитики представили свою неблагоприятную картину ПК-отрасли.

В первом квартале 2013 года общемировые поставки компьютеров сократились на 11,2% и впервые за последние четыре года оказались ниже 80 млн единиц, подсчитали в Gartner. Крупнейшим производителем компьютеров формально остается HP.

В прошлой календарной четверти компания испытала самый крупный спад за последние 10 лет: отгрузки компьютеров под брендом американской компании упали на 23,6%, до 11,69 млн штук.

По словам Мег Уитман, HP идет с опережением плана по возрождению компании, рассчитанного на пять лет. Недавно было объявлено о серьезных кадровых перестановках в компании. Директор HP Рэймонд Лэйн (Raymond Lane), возглавлявший правление компании, решил сложить свои полномочия.

Председателем совета директоров временно назначен директор HP Ральф Уитворт (Ralph Whitworth). Он будет руководить правлением до тех пор, пока HP не найдет постоянного кандидата на данный пост.

Аналитик Goldman Sachs Билл Шоп (Bill Shope) считает, что перемены, которые сейчас происходят в HP, должны помочь компании. Однако прибыльность компании в нынешнем году по-прежнему под вопросом, поскольку сэкономленные в результате реструктуризации средства придется направить на развитие собственного бизнеса. Вероятно, деньги потребуются на проведение сделок по слияниям и поглощения, отмечал ранее эксперт.



Источник: DailyComm