19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новинки WWDC 2013

11.06.2013 10:25

В понедельник, 10 июня, стартовала ежегодная конференция для разработчиков WWDC 2013. В рамках этого мероприятия американская компания Apple презентовала несколько новинок, а именно операционные системы, компьютеры и музыкальный сервис iTunes Radio.

Была представлена настольная платформа OS X 10.9 Mavericks, получившая более 200 новых функций. Finder теперь оснащен тегами, вкладками и многооконным меню. Каждый дисплей можно масштабировать независимо от других. Были добавлены приложения "Карты" и iBooks, улучшенная поддержка работы с несколькими дисплеями для опытных пользователей, новые технологии на уровне ядра для достижения нового уровня энергосбережения и производительности, а также абсолютно новая версия Safari.

В мобильной операционной системе iOS 7 изменили дизайн, он стал "плоским" и более строгим. Обновился внешний вид многих встроенных приложений, в том числе "Почты" и "Заметок", а также появился "Центр управления", дающий пользователям быстрый доступ к различным настройкам. В приложении "Камера" появился расширенный набор фильтров, а голосовой ассистент Siri, до сих пор так и не адаптированный для России, стал умнее.

Apple улучшила технологию многозадачности. Теперь ОС умеет отслеживать, какие приложения используются реже, а какие - чаще, и соответствующим образом расставляет приоритеты. Появилась функция AirDrop, которая позволит отправлять на совместимые устройства фото, видео, документы и контакты через сеть Wi-Fi.

Выход iOS 7 в публичный доступ намечен на осень 2013 года. Предварительная версия платформы уже доступна разработчикам.

Еще одной новинкой от Apple стал бесплатный сервис интернет-радио, включающий свыше 200 станций. Служба iTunes Radio выдает контент на основе пользовательских предпочтений. При этом понравившуюся композицию можно купить мгновенно. Работает сервис пока только в США, но Apple обещает расширить его и на другие страны.

Обновился модельный ряд ноутбуков MacBook Air. Теперь они способны работать без подзарядки до 12 часов в день. Устройства оснащены процессорами Intel Core четвертого поколения с более быстрой графикой, модулем Wi-Fi стандарта 802.11ac и флэш-памятью, обеспечивающей прирост скорости до 45% по сравнению с предыдущим поколением. Стоимость 11-дюймовых MacBook Air в США составляет от 999 долларов, 13-дюймовых - от 1099 долларов.



Источник: DailyComm