25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля сенсорных ноутбуков на рынке удвоится

10.06.2013 10:19

В следующем году доля сенсорных лэптопов на мировом рынке ноутбуков удвоится, утверждают аналитики.

Согласно прогнозу исследовательской компании International Data Corp. (IDC), в 2013 году производители по всему миру отгрузят в общей сложности 30-36 миллионов лэптопов с тачскринами, что составит 13-15% от глобального объема поставок ноутбуков. Специалисты ожидают, что в 2014 году это соотношение должно вырасти до 29-30%.

"Мы рассчитываем, что бурному росту рынка в следующем году будет способствовать снижение стоимости сенсорных панелей", - заявила сотрудник IDC Аннабель Хсу (Annabelle Hsu) в ходе состоявшейся на прошлой неделе встречи с журналистами. По словам эксперта, число поставщиков сенсорных панелей должно значительно вырасти. Ситуация со снабжением этой продукции начнет улучшаться уже со второй половины текущего года, добавила она.

Специалист IDC также отметила, что ключевую роль в снижении цен на сенсорные панели сыграют тайваньские компании Innolux и AU Optronics. Этому же будут способствовать многочленные китайские вендоры, которые активно пополняют ряды производителей сенсорных панелей.

Ранее аналитики WitsView, исследовательского подразделения тайваньской аналитической компании TrendForce, также сообщили об ожидаемом усилении проникновения сенсорных ноутбуков. По их оценке, в первом квартале 2013 года лэптопы с тачскринами составили 6,3% от мирового объема поставок ноутбуков. Во второй четверти их доля должна увеличиться до 8,7%, а к концу года достигнуть 15%.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm