20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Молодой производитель смартфонов Xiaomi планирует удвоить продажи

06.06.2013 14:36

Китайский производитель смартфонов Xiaomi, который вышел на рынок всего три года назад, собирается удвоить продажи мобильных телефонов в 2013 году и, возможно, даже поспорить с лидерами Apple и Samsung. Об этом в интервью журналистам в Чэнду заявил основатель компании Лей Джун (Lei Jun), который занимает пост председателя правления в фирме Kingsoft, специализирующейся на разработке программного обеспечения.

В прошлом году Xiaomi реализовала 7,2 млн мобильных устройств, что позволило компании стать одним из самых быстрорастущих производителей смартфонов в Китае. Вендор предлагает производительные трубки, которые примерно вдвое дешевле топовых коммуникаторов от Apple и Samsung. По данным Gartner за первый квартал 2013 года, доля Xiaomi на китайском рынке смартфонов составила 2,6% против 17,7% у Samsung и 9,7% у Apple.

"Не скажу, что компания не в силах обойти Apple в КНР, но если это и произойдет, то точно не в этом году", - считает аналитик Gartner Сэнди Шен (Sandy Shen). По мнению эксперта, молодому производителю необходимо обратиться к различным сегментам рынка смартфонов, где обостряется конкуренция между местными и международными брендами.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm