26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung доминирует на рынках смартфонов практически всех стран

04.06.2013 11:31

Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель смартфонов, теснит своих конкурентов по сегменту практически во всех странах мира. Единственным исключением остается пока Северная Америка, где в первом квартале 2013 года Apple удалось сохранить своё лидерство.

Господство Samsung сильнее всего ощущается в Европе - доля компании на рынке коммуникаторов в этом регионе достигает 44%. По данным гонконгской исследовательской компании Counterpoint Research, южнокорейский вендор сумел затмить все остальные смартфонные бренды в Великобритании, Франции и России.

Второе место на европейском рынке "умных мобильников" занимает Apple с 20-процентной долей, а замыкает тройку лидеров японская корпорация Sony.

Прочные позиции у Samsung и в странах Латинской Америки, где компания контролирует 41% местного рынка смартфонов благодаря своим аппаратам семейства Galaxy и другим устройствам. Вторым по величине вендором на латиноамериканском рынке коммуникаторов является соотечественница Samsung - компания LG Electronics.

Азия и ближневосточные страны также не устояли перед Samsung - доля компании на рынках смартфонов в этих регионах составляет 30% и 41% соответственно.

Лишь в Северной Америке южнокорейский вендор не сумел обойти создателя iPhone: рыночная доля Apple в минувшей четверти здесь составила 38%, а Samsung - только 28%, отмечается в исследовании. Тем не менее, эксперты Counterpoint Research прогнозируют, что южнокорейский вендор вскоре исправит это досадное упущение и станет лидером во всех регионах мира без исключения.

"Samsung планомерно увеличивает свою долю на североамериканском рынке смартфонов: в первом квартале 2011 года она была на уровне 20%, а теперь достигла 28%. Мы считаем, что во втором квартале 2013 года компания в конце-концов отнимет пальму первенства у Apple и в этом регионе", - подытожили аналитики.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm