23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке сенсорных панелей начался сезонный подъем

31.05.2013 15:34

Во втором квартале на рынке сенсорных панелей начался традиционный сезонный подъем, и поставщики этой продукции отмечают рост заказов со стороны производителей мобильных телефонов.

По прогнозу Digitimes Research, в период с апреля по июнь 2013 года на мировой рынок может быть поставлено 284 млн сенсорных панелей, предназначенных для смартфонов и других категорий телефонов. По сравнению с предыдущей четвертью, объемы отгрузок увеличатся на 5,5%.

Особенно высокий спрос отмечается со стороны производителей "мобильников" из Китая - ожидается, что по итогам текущего квартала им будет отгружено 117 млн сенсорных панелей (+5,1%).

Эксперты также прогнозируют рост поставок сенсорных панелей для планшетов - отгрузки этой продукции увеличатся на 9,4% и достигнут 70,42 млн единиц. Увеличению показателей способствует популярность недорогих 7-дюймовых планшетов, которые продолжают появляться в ассортименте многих известных вендоров.

Однако наиболее впечатляющий рост поставок ожидается в сегменте сенсорных панелей для ноутбуков. Согласно оценке Digitimes Research, во II квартале 2013 года их будет отгружено 4,52 млн единиц, что почти на 25% выше показателей первой четверти.

Однако несмотря на подъём, эксперты прогнозируют снижение рыночной доли одного из крупнейших в мире производителей сенсорных панелей - тайваньской компании TPK. В связи с появлением большого числа конкурентов, под контролем TPK останется менее 50% рынка, полагают в Digitimes Research.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm