16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны и телевизоры обеспечат рост прибыли LG

31.05.2013 12:34

Устойчивый спрос на высококлассные телевизоры LG и снижение производственных затрат обеспечат рост прибыли и рыночной доли южнокорейского вендора в текущей четверти, убежден финансовый директор LG Чжунг До Хён (Jung Do-hyun).

Компания сконцентрировала внимание на ТВ-устройствах, приносящих более высокий доход, таких как телевизоры сверхвысокого разрешения (UHDTV) и модели с OLED-экранами.

"LG будет прежде всего стремиться к увеличению прибыли, а не расширению за счет количества", - подчеркнули в компании.

Согласно данным DisplaySearch, LG удерживает звание второго крупнейшего ТВ-производителя - в период с января по март 2013 года доля компании на мировом рынке телевизоров составила 16,5%. Для сравнения, в IV квартале прошлого года показатель был на уровне 15,7%, а четвертью ранее - 14,3%.

Учитывая популярность телевизоров с доступом в интернет, LG также намерена развивать сотрудничество с Google и расширять модельный ряд телевизоров на платформе Google TV. В связи с успехом таких устройств в США, где объемы их продаж достигли 10000 единиц в месяц, южнокорейский вендор планирует представить их на своем отечественном рынке, а также в Китае.

Еще одним важнейшим источником прибыли LG являются смартфоны. В минувшей четверти компания продала 10,03 млн коммуникаторов и стала третьим крупнейшим производителем "умных мобильников" после Samsung и Apple. LG не намерена останавливаться на достигнутом и собирается представить свой первый смартфон с гибким небьющимся OLED-дисплеем. Модель появится на рынке в IV квартале нынешнего года, сообщил Юн Бу-Хен (Yoon Boo-hyun) один из сотрудников мобильного подразделения LG.

Об укреплении позиций LG говорит даже её прямой конкурент - Samsung, точнее сказать, его брокерское подразделение - Samsung Securities.

"LG увеличивает отрыв от соперников на рынках телевизоров и смартфонов. Мы полагаем, что операционная прибыль компании во II квартале достигнет 545 млрд вон. Ранее ожидалось, что показатель будет в пределах 400 млрд вон, - заявил аналитик Чо Сун-юн (Cho Sung-eun).



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm