24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики засомневались в успехе Nokia во втором квартале

30.05.2013 16:03

В ближайшие несколько дней компания Nokia предупредит своих инвесторов о получении квартальной прибыли на уровне ниже ожиданий. В этом уверены аналитики Royal Bank of Canada (RBC).

По их прогнозам, операционная маржа в подразделении, ответственном за выпуск мобильных устройств, окажется отрицательной и составит 3%. Компания сможет рассчитывать на 30 млн проданных смартфонов, что на 2 млн единиц меньше прежней оценки экспертов.

По обычным "мобильникам" прогноз понижен с 218 до 193 млн единиц, в чем виновата растущая популярность недорогих Android-гаджетов, которые постепенно вытесняют сотовые аппараты начального уровня.

Ранее акционеры Nokia раскритиковали политику финской компании по отказу выпускать смартфоны на платформе Android. По их мнению, это не позволяет Nokia конкурировать с Apple и Samsung на рынке смартфонов.

Компания Стивена Элопа (Stephen Elop) действительно сдает позиции на многих рынках мобильных телефонов. Последним оплотом для финского производителя был домашний регион, но даже там компания не смогла выдержать напора конкурентов.

По данным аналитиков IDC, первый квартал 2013 года Nokia закончила с 33-процентной долей на рынке мобильных телефонов Финляндии. Это на три процентных пункта меньше, чем у лидера Samsung Electronics. Тройку лидеров замыкает Apple с показателем 14%.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm