29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики определили лидеров на крупнейшем рынке смартфонов

27.05.2013 13:02

Крупнейшим производителем смартфонов, работающим на китайском рынке, признана компания Samsung Electronics. В первом квартале она продала в Поднебесной 12,5 млн смартфонов, что позволило южнокорейскому производителю занять 18,5% местного рынка. Относительно прошлогоднего показателя нынешний вырос на 2,2 процентных пункта, свидетельствуют данные аналитиков Strategy Analytics.

Китайская компания Huawei Technologies опередила соотечественницу Lenovo по размеру реализации коммуникаторов: 8,1 против 7,9 млн единиц. В итоге Huawei находится на втором месте в списке крупнейших продавцов смартфонов в КНР, Lenovo - на третьем соответственно.

Вслед за этими вендорами расположились компании Coolpad и ZTE, продавшие по итогам прошлой календарной четверти 7 и 6,4 млн "умных" телефонов соответственно. Apple находится лишь на шестом месте в статистическом рейтинге, составленном экспертами Strategy Analytics. Производитель iPhone продал 6,1 млн мобильных устройств в Китае. Стоит отметить слабую популярность бренда LG в стране: эта компания смогла реализовать лишь 100 тысяч смартфонов.

Весь объем рынка китайского рынка смартфонов оценен аналитиками в 64,7 млн штук, что соответствует 32% от мирового показателя.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm