25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tele2 готовится к работе в Москве

23.05.2013 13:52

В ближайшее время "Теле2 Россия" может получить лицензии на работу в Москве. Об этом заявил Юрий Соловьев, первый зампред банка ВТБ, который с недавних пор владеет мобильным оператором.

"Компания развивается, звонки дешевые. Когда прорвемся в Москву, рекомендую поменять ваших операторов", - сообщил Соловьев.

В столице отсутствуют свободные частоты для развития GSM и 3G. Tele2 рассчитывал на получение LTE-частот, но конкурс выиграли "большая тройка" и "Ростелеком". Скорее всего, выход Tele2 на московский рынок состоится либо по модели виртуального оператора, либо путем объединения с кем-то, считает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.

Еще одним возможным сценарием может стать покупка оператора, располагающего соответствующими частотами. Такие есть у небольших Wi-Fi операторов, пишут "Ведомости".

Источники издания сообщают, что ВТБ рассчитывает увеличить капитализацию оператора до 10 млрд долларов и для этого, возможно, совершит еще несколько крупных поглощений.

Поговаривают, что банк интересуется СМАРТС и за счет этого оператора планирует нарастить абонентскую базу и выйти в новые регионы. Официально эта информация не подтверждена.



Источник: DailyComm