20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты выяснили плюсы лицензионного софта для России

22.05.2013 14:10

Увеличение продаж лицензионного софта в России на 1% позволит повысить национальное производство примерно на 1,1 млрд долларов по сравнению с 557 млн при аналогичном росте объемов пиратского ПО. В случае с мировыми показателями прирост ВВП составит 73 и 20 млрд долларов соответственно, подсчитали эксперты из Ассоциации производителей делового ПО (Business Software Alliance, BSA) и бизнес-школы Insead.

По словам вице-президента ассоциации "Русский щит" Олега Яшина, при расчете эффективности легального софта необходимо учитывать еще и мобильные устройства, пишут "Ведомости".

Представитель BSA Алексей Черный рекомендует пользоваться лицензионным ПО, поскольку оно обеспечивает доступ к обновлениям и исправлениям программ, а также имеет право на техподдержку.

Не факт, что контрафактные программы больше уязвимы перед вирусами, особенно если пользователь раздобыл у пиратов ключ для активации ПО, отметил представитель антивирусной компании "Доктор Веб" Кирилл Леонов.

Гендиректор российской компании-разработчика игр для мобильных устройств Game Insight Алиса Чумаченко уверена, что хорошим методом борьбы с пиратами является модель freemium, когда ПО бесплатно, а пользователь платит за дополнительные сервисы. По ее мнению, разработчикам софта нужно переходить на более современные бизнес-модели для распространения своих программ вместо продажи коробок.



Источник: DailyComm