29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Сегодня мы уже наблюдаем насыщение рынка электронных книг"

21.05.2013 09:00

Интервью с Лео Прозументом, управляющим директором компании WEXLER.

1.Как Вы оцениваете в количественном выражении рынок электронных книг в России?


- Последние годы рынок электронных книг рос очень быстрыми темпами, удваиваясь год от года. По итогам, 2012 года он достиг 2,4 млн шт. и стал одним из крупнейших в мире.

2. Есть ли точки роста у российского рынка устройств для чтения электронных книг, и когда он достигнет точки насыщения?

- Сегодня мы уже наблюдаем насыщение рынка электронных книг, которое, прежде всего, продиктовано ростом популярности и снижением цен на планшеты. По нашему мнению, уже в этом году объем рынка электронных книг начнет сокращаться.

3. Какие гаджеты Вы бы отнесли к ближайшим конкурентам "читалок"? В чем им проигрывают электронные книги, и наоборот?

- Разумеется, это, прежде всего, планшетные компьютеры, которые относительно электронных книг обладают значительно более широким функционалом и построены на более мощной платформе. С помощью планшетного компьютера, пользователь может не только читать книги, но и пользоваться Интернет, смотреть фильмы, слушать музыку, играть в современные компьютерные игры и решать.

В качестве плюсов электронных книг на основе экранов E-ink можно выделить более щадящий для глаз экран и длительное время работы без подзарядки, а среди плюсов электронных книг на основе TFT-экранов можно отметить крайне привлекательную цену.

4. Какие устройства для чтения, по вашему мнению, пользуются наибольшим спросом на российском рынке? Каким будет ридер через 5-10 лет?

- Последние годы рост рынка электронных книг был обусловлен взрывным ростом продаж ридеров на основе экранов TFT, которые составляли около 70% российского рынка. Именно эти устройства сегодня являются основным инструментом для чтения у российских пользователей. Однако, будущее, безусловно, за планшетными компьютерами, которые станут для большинства основным устройством для чтения. Что касается ридеров, то они будут продаваться и дальше, но их объемы их продаж будут не столь значительные как сейчас.

Если говорить о ридерах в перспективе 5 лет, то это будут ультралегкие устройства на основе экранов E-Ink, обладающие противоударными свойствами и заточенные сугубо под функцию чтения. Именно таким продуктом является наше инновационное устройство WEXLER.FlexONE, которое стало сенсацией не только в России, но и во всем мире.



Источник: DailyComm