18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo готовится к крупнейшей покупке

20.05.2013 11:02

Yahoo согласилась приобрести блогхостинг Tumblr за 1,1 млрд долларов наличными. За эту сделку, которая может стать крупнейшей со времени прихода гендиректора Мариссы Майер (Marissa Mayer), единогласно проголосовал совет директоров американской интернет-компании. Официально о покупке Tumblr будет объявлено в понедельник, 20 мая, но уже сейчас известно, что блоговый сервис сохранит самостоятельность. В частности, Yahoo не будет менять название бренда и оставит Tumblr его нынешнее наименование.

По данным издания The Wall Street Journal, стороны ведут переговоры около шести месяцев. В ходе двухсторонних бесед рассматривался сценарий с продажей Tumblr, а также вариант со стратегическим сотрудничеством. Yahoo считается единственным претендентом на покупку Tumblr.

Tumblr - это сервис микроблогов, позволяющий пользователям выкладывать текстовые сообщения, изображения, видеоролики, ссылки, цитаты и аудиозаписи в их короткоформатный блог. Среди инвесторов проекта значатся Spark Capital, Union Square Ventures, Sequoia Capital, Greylock Partners, Insight Venture Partners и the Chernin Group. В апреле сервис принял около 117 млн человек, общее количество блогов составляет около 108 млн, количество блоговых сообщений - более 50,5 млрд.

Предполагается, что покупка этого сервиса, в котором насчитывается более 108 млн блогов, позволит Yahoo привлечь молодых пользователей. До предполагаемой сделки среди проектов Yahoo просто не было платформ с соответствующим содержанием для привлечения и удержания внимания такой аудитории.

Руководящее кресло Yahoo Майер заняла летом 2012 года. С тех пор компания сделала несколько крупных приобретений, частности, купила новостную читалку Summly. Yahoo также вступила в переговоры о покупке видеохостинга Dailymotion и проявила интерес к мобильной соцсети Path.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 31 марта 2013 года, чистая прибыль Yahoo составила 390 млн долларов, что на 36% больше, чем годом ранее. В расчете на акцию доход в чистом виде вырос на 52%, остановившись на отметке 35 центов. Выручка компании упала на 7%, до 1,14 млрд долларов.

Стоит отметить, что предложение Yahoo по покупке Tumblr за 1,1 млрд долларов превышает стоимость приобретения фотохостинга Instagram за 1 млрд долларов. Эта сделка на мировом интернет-рынке стала крупнейшей в 2012 году. Также поговаривали, что Google может купить WhatsApp за 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm