19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple просит провести налоговую реформу

17.05.2013 15:39

Компания Apple, имеющая на зарубежных счетах более 100 млрд долларов, предлагает изменить налоговое законодательство в США, чтобы привлечь в страну больше денег от бизнеса.

В интервью изданиям Washington Post и Politico генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что 35-процентная ставка корпоративного налога слишком высока для компаний, поэтому они вынуждены выводить деньги за рубеж. "Мы не предлагаем снизить этот налог до нуля. Я знаю, что многие из наших коллег придерживаются такой точки зрения. Я не рассматриваю такой вариант, но я считаю, что ставка должна быть разумной", - сообщил Кук.

Это заявление было сделано за несколько дней до того, как глава Apple даст показания в американском Сенате по поводу возможного ухода его компании от уплаты налогов. Об этом заговорили после того, как калифорнийский гигант более чем в два раза, до 100 млрд долларов, расширил программу по возврату капитала акционерам до 2015 года. Размер квартального дивиденда был повышен на 15% до 3,05 доллара на акцию.

При этом деньги на реализацию плана по возвращению средств акционерам Apple взяла в кредит, сэкономив на налогах почти 9,2 млрд долларов. Этот факт привлек внимание американских налоговых органов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm