23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitch понижает рейтинг Acer

17.05.2013 13:04

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги ПК-производителя Acer после того, как неделей ранее тайваньская компания сообщила о падении валовой маржи до 8,5%, наименьшего результата за последние пять кварталов. Спад показателей Acer произошел из-за увеличения поставок бюджетных планшетов.

Аналитики Fitch Кельвин Хо (Kelvin Ho) и Элвин Лим (Alvin Lim) объявили, что снижают долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Acer в национальной и иностранной валютах с "BB+" до "BB". Данная отметка на два пункта ниже уровня инвестиционной привлекательности.

Снижение рейтинга отражает пессимистичный прогноз по компьютерной отрасли в целом, а также продолжающееся ослабление рыночных позиций Acer и невысокие финпоказатели компании, подчеркнули специалисты.

Fitch также понизило долгосрочный рейтинг по национальной шкале с "A-(twn)" до "BBB+(twn)". Прогноз по рейтингам негативный, что означает возможность их дальнейшего снижения, предупредили в агентстве.

Эксперты Fitch отмечают, что Acer продолжает испытывать трудности на рынке ПК. По итогам I квартала 2013 года поставки компьютеров Acer оказались на 31% ниже, чем годом ранее, а рыночная доля компании сократилась с 10% до 8%, добавили они, ссылаясь на данные исследовательской компании IDC. По всей видимости, замедление развития ПК-рынка и усиление конкуренции в сегменте ноутбуков будут способствовать дальнейшему снижению маржи Acer, полагают специалисты.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm