24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные итоги Nvidia оказались выше прогнозов

13.05.2013 10:31

Компания Nvidia, крупнейший производитель графических процессоров, сообщила о получении квартальной прибыли и выручки, оказавшихся выше ожиданий аналитиков. Основным помощником Nvidia стал растущий спрос на высокопроизводительные игровые решения, который смог компенсировать спад в компьютерной индустрии.

По итогам первого финансового квартала, который завершился 28 апреля 2013 года, чистая прибыль американской компании выросла до 77,9 млн долларов, или 13 центов в расчете на акцию, против дохода в 60,4 млн долларов, или 10 центов на акцию, годом ранее. Продажи увеличились на 3,2%, до 954,7 млн долларов. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали чистую прибыль в размере 10 центов на акцию, выручку - в 940,7 млн долларов.

Покупатели более дорогих персональных компьютеров по-прежнему готовы платить за новейшие процессоры, которые разрабатывает Nvidia, для улучшения графики в играх, комментирует квартальный отчет компании аналитик Бетси Ван Хис (Betsy Van Hees) из Wedbush Securities. "Рынок игровых компьютеров играет решающую роль для Nvidia. Компания делает отличную работу со своими технологиями, и геймеры готовы платить за это совершенство", - сообщила эксперт.

Тем временем, Nvidia запустила программу выкупа акций и выплаты дивидендов. За год на эти цели будет потрачен один миллиард долларов - это тоже послужит укреплению стабильности компании.

Во втором квартале 2014 финансового года Nvidia ожидает выручку в размере до 975 млн долларов. Валовая маржа, согласно прогнозу компании, составит 54,3%, операционные расходы - 448 млн долларов.

Во время конференции, посвященной квартальной отчетности Nvidia, ее глава Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) заявил, что первые мобильные устройства, базирующиеся на новом процессоре Tegra 4, будут анонсированы в течение второго квартала 2013 года. Первоначально большинство гаджетов будет управляться операционной системой Android.

Стоит отметить, что в прошлом квартале большая часть доходов Nvidia пришла от видеокарт, тогда как выручка от реализации процессоров Tegra упала на 22%. Все потому, что производители смартфонов и планшетов свернули выпуск устройств на базе Tegra 3, находясь в ожидании нового чипа. По словам Хуанга, в дальнейшем Nvidia будет делать ставку в том числе на продажи SoC-чипов Tegra 4 и Tegra 4i и решений Grid для облачных игровых серверов.



Источник: DailyComm