25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung уйдет с рынка карт памяти microSD

08.05.2013 11:03

Индустриальные слухи, источником которых стал портал DigiTimes, утверждают об отказе компании Samsung Electronics от производства карт памяти формата microSD. Тем самым южнокорейский гигант может сосредоточиться на выпуске встраиваемых решений, а именно микросхем памяти eMMC, eMCP и SSD. Эти продукты гораздо более прибыльные, чем microSD.

Сообщается, что Samsung будет лишь поставлять пластины с микросхемами памяти нескольким клиентам, которые затем самостоятельно будут производить карты microSD.

Микросхемы eMMC и eMCP широко используются в смартфонах и планшетах, популярность которых растет буквально с каждым днем. Поэтому и выпускать память для этих устройств будет выгодно для Samsung. Спрос на твердотельные диски также постепенно растет.

Рынком встраиваемой памяти, применяемой в мобильных гаджетах, интересуются многие производители, включая Toshiba, SK Hynix, Micron Technology и SanDisk.

Согласно оценке исследовательской компании IC Insights, в 2013 году объем продаж на рынке памяти NAND flash составит 30 млрд долларов, что на 12% выше прошлогоднего показателя в 26,8 млрд долларов. При этом на долю чипов, предназначенных для смартфонов, придется около 26% от итогового оборота на рынке флэш-памяти, прогнозируют специалисты.



Источник: DailyComm