25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu продает свой бизнес по выпуску микроконтроллеров

30.04.2013 13:00

Американский производитель флэш-памяти Spansion объявил о подписанном с японской компанией Fujitsu соглашении о продаже её бизнеса по выпуску микроконтроллеров и аналоговых чипов. Сумма сделки составляет 175 млн долларов США. В нее входит стоимость самого бизнеса (порядка 110 млн долларов США) плюс еще около 65 млн долларов Spansion заплатит за имеющееся на предприятии Fujitsu Semicondictor оборудование, говорится в опубликованном на сайте Spansion пресс-релизе.

Стоит отметить, что компании Fujitsu и Spansion связывают давние и тесные узы сотрудничества. Spansion, расположенная в Калифорнии, США, была основанна в 2003 году, как совместное предприятие американской AMD и японской Fujitsu. В настоящее время она является ведущим поставщиком флэш-памяти типа NOR.

"Данное приобретение обеспечит дополнительный доход и согласуется с планом компании по расширению в сегменте "систем-на-чипе" (System-on-Chip, SoC). Благодаря сделке компания получит ценный персонал и интеллектуальную собственность, а также пополнит свой ассортимент микроконтроллерами и аналоговыми чипами, которые привлекут новых клиентов", - подчеркнул президент и генеральный директор Spansion Джон Кисперт (John Kispert), добавив, что увольнение рабочих не планируется.

Завершение сделки ожидается в период между июлем и сентябрем 2013 года.

Что касается Fujitsu, то она продает свое подразделение в рамках программы реструктуризации полупроводникового бизнеса, говорится в заявлении президента компании Масами Ямамото (Masami Yamamoto).



Источник: DailyComm