25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital: растущая популярность SSD не влияет на рынок жестких дисков

29.04.2013 15:30

Несмотря на то, что SSD-накопители быстро набирают популярность, это не влияет на общий объем мирового рынка жестких дисков. На самом деле сокращение рынка HDD в большей мере связано со снижением продаж ПК и уменьшением производственных мощностей после разрушительного наводнения в Таиланде в 2011 году, считает один из лидеров рынка винчестеров, компания Western Digital (WD).

"Очевидно, что объем рынка жестких дисков уменьшился - до наводнения он был на уровне 170 млн устройств, а в минувшем квартале составил 135 млн. Свой вклад в это внесло и сокращение продаж ПК. В то же время, произошедший спад не связан с тем, что SSD-диски вытесняют HDD в ПК-сегменте. На самом деле роль SSD, как альтернативного вида хранилищ, за последнее время не сильно поменялась и находится в рамках наших ожиданий", - заверил Стив Миллиган (Steve Milligan), президент и генеральный директор Western Digital, выступивший на пресс-конференции по поводу квартальных результатов компании.

Между тем, число ноутбуков, оснащенных SSD, явно увеличивается. В прошлом году Apple перевела на твердотельные накопители практически все свои лэптопы. Другие ведущие ПК-вендоры, в том числе Lenovo, также комплектуют высококлассные ноутбуки SSD-дисками.

Однако глава WD полагает, что главная проблема заключается в том, что на рынке появились конкурирующие устройства, такие как планшеты, которым потребители все чаще отдают предпочтение. В связи с этим компания сосредоточила усилия на создании более компактных и легких HDD, которые могут быть использованы в новых привлекательных продуктах, способных завоевать сердца покупателей, подчеркнул господин Миллиган.

Стоит отметить, что в ассортименте WD есть и твердотельные накопители, однако компания никогда не раскрывала данных об объеме их отгрузок. Тем временем мировые поставки SSD неуклонно растут. В частности, Micron Technology - ведущий, но не самый крупный производитель SSD, отгрузил 1,3 млн таких накопителей по итогам финквартала, истекшего 28 февраля 2013 года.



По материалам X-bit Labs

Источник: DailyComm