29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировой рынок поставлено почти 200 млн смартфонов

29.04.2013 14:13

В I квартале 2013 года на мировой рынок было поставлено почти 200 миллионов смартфонов, что на 30% выше показателей за тот же период 2012 года, сообщает аналитическая компания Juniper Research.

Компания Nokia, в прежние годы входившая в число лидеров, теперь находится лишь в "хвосте" рейтинга. По итогам прошлой четверти финский производитель поставил в общей сложности 6,1 млн "умных мобильников". Продажи смартфонов Lumia достигли 5,6 млн устройств, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 27%.

Канадская компания BlackBerry, которая пока не обнародовала своих квартальных результатов, предположительно поставила немногим меньше 6 млн смартфонов, из них 1 млн составили аппараты под управлением новой ОС BlackBerry 10.

Эксперты считают, BlackBerry и Nokia в целом начали год с позитивной ноты, однако компаниям необходимо время, чтобы укрепиться на рынке смартфонов и превратиться в более серьезных конкурентов для лидеров сегмента.

Ими, как и прежде, остаются компании Samsung и Apple. Первая поставила 68 млн смартфонов, обеспечив порядка 34% от мирового объема отгрузок в минувшем квартале. Южнокорейский гигант сообщил о стабильном росте продаж смартфонов Galaxy SIII, а также об улучшившейся реализации аппаратов Note II.

Хотя Apple впервые за десятилетие отчиталась о снижении доходов, квартальные показатели продаж iPhone, составившие 37,4 млн устройств (+7% по сравнению с прошлым годом), оказались выше прогнозов некоторых аналитиков. Однако если Apple хочет и дальше оставаться лидером в плане инноваций, следующая версия iPhone должна быть более передовой, убеждены специалисты. Кроме того, Apple необходимо сделать свои смартфоны более привлекательными в плане цены для потребителей на разваривающихся рынках, добавили аналитики.

Эксперты также отметили рекордно высокие показатели продаж смартфонов LG. Южнокорейская компания поставила 10,3 млн коммуникаторов, а её рыночная доля превысила 5%, в результате чего LG стала третьим по величине производителем смартфонов, опередив конкурентов из Китая. Компания Huawei, отгрузившая около 10 млн смартфонов, расположилась на четвертом месте рейтинга, а её соотечественница ZTE - на пятом. По оценке Juniper Research, вместе китайские вендоры обеспечили около 10% от мирового объема поставок "умных мобильников".



Источник: DailyComm