29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google все чаще просят блокировать незаконный контент

26.04.2013 13:16

Во второй половине прошло года почти в 19 раз возросло количество запросов, которые делали российские государственные органы в адрес компании Google по поводу удаления незаконного контента на сайтах.

По итогам первых шести месяцев 2012 года Google зарегистрировала всего шесть просьб из России убрать нелегальные материалы из фирменных сервисов, но по итогам второй половины компания уже столкнулась с 114 запросами от властей. Причинами большинства обращений послужили пропаганда самоубийства и наркотиков, дискриминационные высказывания, клевета, также в трех запросах шла речь о конфиденциальных данных.

Много подобных требований начало поступать из Бразилии. Google получила 697 просьб во второй половине 2012 года, из которых 640 были подкреплены судебным решением.
Накануне Роспотребнадзор назвал поисковую систему Google и видеохостинг Youtube лидерами среди аналогичных интернет-ресурсов по распространению запрещенной информации, пропагандирующей суицид.

"Принадлежащая Google компания YouTube, вместо того чтобы заняться решением проблемы по свободному размещению и распространению вредоносной информации, занимает активную позицию по противодействию государству", - цитирует Роспотребнадзор издание РБК daily.



Источник: DailyComm