19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung поставила треть всех смартфонов в мире

26.04.2013 10:31

Изучив ситуацию на мировом рынке смартфонов, эксперты Strategy Analytics подсчитали, что в I квартале 2013 года производители поставили в общей сложности 209,5 млн "умных мобильников". По сравнению с тем же периодом 2012 года, когда объемы отгрузок составляли 153,8 млн устройств, поставки коммуникаторов увеличились на 36%. На развитых рынках, в частности, в Северной Америке, росту способствовал высокий спрос на аппараты с поддержкой 4G LTE, в то время как в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай, по-прежнему популярны 3G-модели.

Говоря о расстановке сил в сегменте, аналитики отмечают рекордные результаты Samsung - южнокорейский вендор отгрузил 69,4 млн смартфонов, то есть треть от общемирового объема. Благодаря 56-процентному росту поставок, рыночная доля компании в минувшем квартале достигла небывало высокого уровня - 33%. По всей видимости, в текущей четверти Samsung тоже добьется впечатляющих результатов благодаря новой флагманской модели Galaxy S4, прогнозируют специалисты.

Apple, расположившаяся на втором месте с рыночной долей 17,9%, поставила почти вдвое меньше смартфонов, чем Samsung. Создатель iPhone отгрузил по итогам четверти 37,4 млн своих аппаратов против 35,1 млн годом ранее и зафиксировал самый низкий показатель годового прироста поставок - всего 7%, констатируют эксперты. По их мнению, компании необходимо активнее осваивать крупные рынки, такие как Китай, либо выпустить iPhone по более доступной цене, ориентированный на массового потребителя.

В минувшей четверти отличился еще один южнокорейский вендор - LG. Компания удвоила объемы отгрузок своих коммуникаторов, поставив на мировой рынок 10,3 млн смартфонов. В результате рыночная доля LG достигла 4,9%, и компания впервые стала третьим по величине производителем смартфонов.

Замыкают пятерку лидеров китайские компании Huawei и ZTE. По итогам квартала они поставили 10 и 9,1 млн смартфонов, а их рыночные доли составили 4,8 и 4,3% соответственно.



Источник: DailyComm