20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны и планшеты все чаще заменяют другие компьютерные устройства

25.04.2013 16:00

Согласно данным Ассоциации потребительской электроники (Consumer Electronics Association, CEA), владельцы смартфонов и планшетов хотя и продолжают пользоваться специализированными электронными устройствами, такими как фотокамеры, однако гораздо реже, чем до появления у них новомодных мобильных гаджетов.

В ходе опроса 43% обладателей коммуникаторов и 46% имеющих планшеты заявили, что стали меньше времени проводить за своими ноутбуками. Однако полностью отказаться от лэптопов смогли пока очень немногие - лишь 1% владельцев "умных мобильников" и 2% обладателей "таблеток".

Что касается других специализированных электронных устройств, то как выяснилось, смартфоны и планшеты все чаще служат их заменой. В частности, для 78% опрошенных коммуникаторы стали основным устройством для получения фотоснимков, почти столько же - 74% - используют их для видеозаписи, а для 69% он служит навигатором. Кроме того, 62% респондентов читают с их помощью электронные книги, 59% - слушают музыку и 39% - играют в компьютерные игры. Настольными ПК и ноутбуками владельцы мобильных гаджетов пользуются для поиска и просмотра информации в интернете, для совершения покупок в онлайн-магазинах, просмотра видео и работы с документами.

Участники опроса указывают, что в результате появления у них смартфона или планшета, они, скорее всего, вообще откажутся от использования камкордеров, портативных аудиоплееров, портативных игровых устройств, GPS-навигаторов и специализированных устройств для чтения электронных книг.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm