20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики не верят в успех Nintendo

23.04.2013 12:55

Президент Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata) пообещал, что его компания завершит текущий финансовый год с операционной прибылью в 100 млрд иен (1 млрд долларов США), однако рыночные эксперты сомневаются, что поставленная цель выполнима.

"Не думаю, что Nintendo добьется намеченного показателя," - считает Йошиказу Шимада (Yoshikazu Shimada), аналитик Tachibana Securities Co. Он добавил, что компании будет очень непросто достигнуть такого результата, даже несмотря на ослабление курса иены, способствующее росту доходов от экспорта.

Согласно консенсус-прогнозу 19-ти аналитиков, опрошенных Bloomberg, операционная прибыль Nintendo по итогам фингода, начавшегося 1 апреля 2013, может составить 70 млрд иен, что существенно ниже цели, которую Ивата назвал своим "личным обязательством". Что касается фингода, который истек 31 марта, то по оценке экспертов, он снова будет для Nintendo убыточным - потери компании составят 18,7 млрд иен.

"За последние годы Ивата не смог улучшить результаты компании, поэтому критика неизбежна", - отмечает токийский аналитик Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda) из Ace Securities Co. По его мнению, Nintendo сможет добиться поставленной цели только при условии, что компания выпустит обещанное игровое ПО для приставок Wii U.

Перед дебютом этой новинки, стартовавшей в конце 2012 года, Сатору Ивата обещал, что недостатка в ПО для неё не будет, однако на деле темпы выхода игр на рынок оказались ниже ожидаемого уровня. Как результат, спрос на консоль также отстает от запланированного. По оценке аналитика Такеши Кояма (Takeshi Koyama) из Mizuho Financial Group Inc., за прошлый фингод компания продала лишь 3,5 млн приставок Wii U вместо намеченных 4 млн.



Источник: DailyComm