25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок программного обеспечения замедляется

23.04.2013 09:56

Растущий интерес к продуктам управления "большими данными" (Big Data), аналитическим инструментам и облачным вычислениям оказывает благоприятное влияние на развитие рынка программного обеспечения (ПО) корпоративного уровня. Среди софтверных вендоров наиболее динамичные результаты демонстрируют компании SAP и Oracle. Об этом сообщается в исследовании аналитиков International Data Corporation (IDC).

По подсчетам экспертов, в 2012 году объем мирового рынка ПО составил 342 млрд долларов, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Темпы роста оказались примерно в два раза меньше по сравнению с показателями 2010 и 2011 годов. Рост больше среднерыночного продемонстрировали такие сегменты, как инструменты для доступа к данным, их анализа и доставки, приложения для совместной работы, CRM-программы, антивирусный софт и программное обеспечение управления сетями.

В замедлении роста рынка ПО больше всего виновата Западная Европа, на долю которой приходится 26,5% в мировом обороте софте. Этот регион стал единственным, где выручка от реализации программных продуктов сократилась. Американский рынок ПО, занимающий более 45% мировых продаж, поднялся на 6% в годовом исчислении. Наиболее высокая динамика роста была зафиксирована в таких странах, как Саудовская Аравия, Перу, Колумбия, Китай и Турция, сообщили в IDC.

Крупнейшим производителем софта с точки зрения доходов от него остается компания Microsoft. В 2012 году софтверный бизнес принес американскому гиганту 58,5 млрд долларов, что на 1,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Доля Microsoft на рынке ПО измеряется 17,1%, превосходя показатель ближайшего преследователя более чем в два раза.

В прошлом году IBM заработала на софте 29 млрд долларов, увеличив показатель годичной давности всего на 0,9%. Аналитики IDC насчитали 8,5-процентную долю IBM на мировом рынке программного обеспечения. Показатель занимающей третье место Oracle составил 8,1%. Компания смогла нарастить доход на 3,9%, до 27,8 млрд долларов, а наиболее высокие темпы показала SAP - плюс 5,1% к прошлому году. В итоге немецкая компания записала в свой актив софтверную выручку в 17 млрд долларов и долю в 5%.

Пятерку ведущих вендоров замыкает Symantec, у которой продажи ПО за год практически не изменились и остановились на уровне 6,4 млрд долларов. Доля антивирусной компании также осталась неизменной (1,9%).



Источник: DailyComm