25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Palit и PC Partner опередили ASUS по доле на розничном рынке графических карт

17.04.2013 10:50

Тайваньская компания Palit Microsystems и гонконгская PC Partner заняли первое и второе места по доле на мировом розничном рынке графических карт, опередив Asustek Computer, сообщают отраслевые источники из Тайваня.

Palit, начинавшая как ODM-компания, стала брендовым производителем, расширив свой бизнес по выпуску графических решений за счет слияний и поглощений. Компания специализируется на поставках графических адаптеров на базе процессоров NVIDIA и продает эту продукцию под собственными торговыми марками, такими как Palit, Galaxy, Yuan, Gainward, Vvikoo, XpertVision и Daytona.

Что касается PC Partner, то в состав этой группы входит компания Sapphire, известная как эксклюзивный партнёр AMD в производстве видеокарт, а также компания Zotac, поставляющая графические адаптеры на базе решений NVIDIA, поясняют источники.

Между тем, Asustek, которая раньше возглавляла или была второй в рейтинге крупнейших вендоров графических карт, теперь оказалась лишь третей по списку. Следом за ней идут компании Micro-Star International (MSI) и Gigabyte Technology.

Характеризуя ситуацию на рынке в целом, источники отмечают снижение спроса на графические карты, что связано с растущим распространением процессоров с интегрированными графическими чипами и продолжающимся спадом в компьютерном сегменте.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm