29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сенсорный функционал Windows 8 придаст новый импульс развитию рынка ноутбуков

16.04.2013 10:44

Как показывает очередное исследование NPD DisplaySearch, ПК-производители не теряют надежды на то, что сенсорный функционал ОС Windows 8 сможет придать новый импульс развитию рынка ноутбуков в 2013 году, несмотря на то что он уже достиг зрелости. В 2012 году степень проникновения тачскринов в сегменте лэптопов была менее 3%, однако уже в нынешнем году показатель может превысить 12%, полагают эксперты. Вместе с тем специалисты отмечают существенное отставание от сегментов мобильных телефонов и планшетов, где распространение сенсорных экранов достигает 77% и 100%.

Чтобы привлечь покупателей, производители предлагают новые форм-факторы для Windows 8-ноутбуков. Помимо классического дизайна "clamshell" (с открывающейся крышкой), появились модели с вращающимся экраном (flip) и гибридные устройства, способные работать в режиме планшета и лэптопа.

"Производители сенсорных панелей и ПК-вендоры пристально следят за реакцией рынка на первые ноутбуки под управлением Windows 8. Наличие тачскрина увеличивает их себестоимость и затрудняет серийное производство, из-за чего цена таких лэптопов остается пока высокой," - комментирует Кэлвин Се (Calvin Hsieh), директор по исследованиям NPD DisplaySearch.

Вместе с тем цена является определяющим фактором, от которого зависит успех на рынке. Принимая решение о покупке сенсорного ноутбука, потребители в большей мере обращают внимание на его стоимость, а не на форм-фактор, подчеркнул эксперт. Он также добавил, что если цена таких лэптопов в достаточной мере снизится, их распространение на рынке пойдет активнее.

Схожей точки зрения придерживаются и источники из канала поставок, мнение которых приводится в публикации DigiTimes. Ожидается, что с ростом объемов производства цена сенсорных панелей снизится, что позволит сократить стоимость ноутбуков с тачскринами. С учетом этого предполагается, что во II квартале 2013 года поставки таких лэптопов могут увеличиться на 70%, до 4,2 млн единиц.



Источник: DailyComm